Belajar bersama Masipin merupakan blogger yang berisikan tentang Pendidikan, Pertanian dan Dakwah.. Apabila ada kesesuaian dengan blog lain dan kesalahan upload kami mohon maaf.

Senin, 14 Maret 2022

Hasil pengamatan KSE dari RPP Simdig

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Nama Sekolah                                          :    SMK DARUL FIKR ANDONG

Mata Pelajaran                                          :    SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL (SIMDIG)

Bidang Keahlian                                        :    Teknologi Informasi, Teknologi dan Rekayasa

Kopetensi Keahlian                                    :    TKJ dan TBSM

Kelas/Semester                                         :    X / Gasal

Tahun Pelajaran                                        :    2021/2022

Materi Pokok                                             :    Komunikasi Sinkron dan Asinkron dalam Jaringan

Kompetensi Inti                                         :    KI 3 dan  4

Kompetensi Dasar                                     :    KD 3.10 dan 4.10

Indikator Pencapaian Kompetensi               :    IPK 3.10.1 s/d 4 dan 4.10.1 s/d 4

Pertemuan ke-                                           :    1

Waktu                                                       :    3 x 45  menit

 

A.       Tujuan Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran ini diharapkan  siswa  terlibat  aktif  dalam  kegiatan  pembelajaran  dan  disiplin  dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:

1.       Mempersiapkan kebutuhan komunikasi daring

2.       Membedakan jenis komunikasisinkron-asinkron dengan tepat.

3.       Menjalankan dan menggambarkan proses komunikasi data sinkron dan asinkron

4.       Melakukan komunikasimenggunakan E-mail

5.       Menindak lanjuti hasil komunikasi daring

6.       Mengomunikasikan penggunaan layanan komunikasi sinkron dan asinkron sesuai kebutuhan

 

B.       Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi Waktu

Pendahuluan 

Fase menyampaikan tujuan dan memotivasi

1.       Guru memulai kegiatan dengan menyapa peserta didik memberi salam, berdoa mengawali belajar

2.       Guru mengabsen siswa sebelum memulai pembelajaran dan menyerukan slogan sekolah SMK Bisa SMK Bisa Hebat.

3.       Guru menanyakan bagaimana kabar dan perasaan hari ini.

4.       Bersama-sama peserta didik membuat kesepakatan kelas

5.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

6.       Memberikan stimulus kepada peserta didik dengan sebuah pertanyaan tentang komunikasi, selanjutnya mengaitkan pertanyaan tersebut dengan materi pelajaran Komunikasi Daring Asinkron.

7.       Guru memotivasi peserta didik dengan menggali potensi siswa, memahami tentang materi ajar agar kompetisi yang diinginkan tercapai.

8.       Guru memberikan ice breaking untuk memotivasi dan penyemangat siswa untuk mengkuti pembelajaran selanjutnya.

 

5 menit

 

Inti 

Fase menyajikan informasi

1.       Guru menyajikan informasi tentang berbagai komunikasi dalam jaringan.

2.       Guru menjelaskan pengertian komunikasi dalam jaringan.

3.       Guru menyajikan informasi tentang berbagai jenis komunikasi dalam jaringan.

4.       Guru menjelaskan tujuan dan fungsi komunikasi dalam jaringan.

5.       Guru menjelaskan komponen pendukung komunikasi dalam jaringan.

6.       Peserta didik diberikan kesempatan untuk  Mengeksplorasi pengertian komunikasi dalam jaringan dan manfaat komunikasi dalam jaringan Asinkron

Fase mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar

1.       Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang terdiri dari 4 atau 5 orang dengan tingkat kemampuan yang berbeda.

2.       Guru meminta setiap kelompok untuk saling bertanya jawab tentang materi dan diskusi sesama kelompok.

3.       Peserta didik mendokumentasikan hasil eksplorasi yang dilakukan setiap anggota kelompok.

Fase membimbing kelompok bekerja dan belajar

1.       Guru mengarahkan atau membimbing siswa memecahkan masalah yang ditemui selama melakukan diskusi.

2.       Guru menekankan pada siswa untuk mengemukakan ide kelompoknya sendiri tentang cara  menyelesaikan masalah.

3.       Masing-masing kelompok menyajikan hasil diskusi di depan kelas.

Fase evaluasi

1.       Memandu menyimpulkan materi  pelajaran dengan cara mengajukan pertanyaan- pertanyaan penuntun kepada siswa.

2.       Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok lain memberi tanggapan (sharing). 

3.       Guru bertindak sebagai fasilitator (Guru memandu jalannya diskusi dan merumuskan jawaban yang benar).

4.       Peserta didik Membuat kesimpulan tentang komunikasi dalam jaringan Asinkron yang dilakukan setiap anggota kelompok.

 

75 menit

Penutup 

Fase kegiatan menutup pembelajaran

1.        Siswa diminta menyimpulkan materi yang telah didiskusikan  dengan bimbingan guru.

2.        Guru meminta keada anak-anak, silahkan tuliskan apa yang kalian rasakan setelah melakukan kegiatan pembelajaran hari ini.

3.        Guru memberikan soal-soal latihan yang harus dikerjakan oleh individu.

4.        Guru  menginformasikan  tentang  materi  yang  akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang.

5.        Guru  mengakhiri  pelajaran  dan  memberikan  pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.

6.        Salah satu siswa diminta memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran

 

10 menit

 

C.       Materi Pembelajaran

Terlampir

 

D.       Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran

Ø   Pendekatan                                :      Scientific

Ø   Model Pembelajaran                    :      DiscoveryLearning

Ø   Metode                                       :      Mengamati, tanya jawab,diskusi,praktik, presentasi dan penugasan

 

E.        Alat dan Media Pembelajaran

Alat:

        1. LCD

        2. Laptop/Komputer

        3. Papan tulis

        4. Spidol

Media Pembelajaran:

1.    Power point 

2.    Internet

3.    Bahan tayang

 

F.        Sumber Belajar

1.     Modul Simulasi Digital (SEAMOLEC)

2.     handout rancangan guru tentang komunikasi sinkron dan asinkron.

3.     Video Tutorial

 

G.       Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis

2. Prosedur Penilaian:

No

Aspek Penilaian

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

1

Sikap

a.       Terlibat  aktif  dalam proses praktikum

b.       Bekerjasama  dalam kegiatan kelompok.

Pengamatan

Selama pembelajaran dan saat diskusi

 

2

Pengetahuan

a.   Menjelaskan proses persiapan komunikasi dalam jaringan

Menjelaskan proses pelaksanaan komunikasi dalam jaringan

Pengamatan dan tes 

Penyelesaian tugas individu dan

kelompok

 

3

Keterampilan

Terampil menyajikan hasil :

a.       Melakukan persiapan komunikasi dalam jaringan

b.       Melakukan proses pelaksanaan komunikasi dalam jaringan

Pengamatan / lisan

 

Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

 

 

 

 


Andong, 1 Juli 2021

Guru Mapel

 

   

Muhammad Arifin, MM

 


 


 

HASIL PENGAMATAN KOMPETENSI SOSIAL DAN EMOSIONAL (KSE)

DARI RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Nama Pengajar                                         :    MUHAMMAD ARIFIN

Nama Sekolah                                          :    SMK DARUL FIKR ANDONG

Mata Pelajaran                                          :    SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL (SIMDIG)

Bidang Keahlian                                        :    Teknologi Informasi, Teknologi dan Rekayasa

Kopetensi Keahlian                                    :    TKJ dan TBSM

Kelas/Semester                                         :    X / Gasal

Tahun Pelajaran                                        :    2021/2022

Materi Pokok                                             :    Komunikasi Sinkron dan Asinkron dalam Jaringan

Kompetensi Inti                                         :    KI 3 dan  4

Kompetensi Dasar                                     :    KD 3.10 dan 4.10

Indikator Pencapaian Kompetensi               :    IPK 3.10.1 s/d 4 dan 4.10.1 s/d 4

Pertemuan ke-                                           :    1

Waktu                                                       :    3 x 45  menit

 

 

KSE yang dikembangkan

Bentuk Penerapan Pembelajaran Sosial Emosional

Yang Dilakukan Guru

Hal penting yang harus disampaikan kepada murid

Kesadaran Diri

 

Memeriksa Keadaan  Diri

Guru menanyakan bagaimana kabar dan perasaan hari ini.

 

Anak-anak semua, silahkan ungkapkan  bagaimana kabar/perasaan hari ini

Memeriksa Perasaan Diri

Guru mengajak murid untuk menuliskan tentang perasaan yang dialami/ dirasakan setelah melakukan kegiatan pembelajaran hari ini

Meminta kepada anak-anak, silahkan tuliskan apa yang kalian rasakan setelah melakukan kegiatan pembelajaran hari ini.

 

Pengelolaan Diri

 

Mengelola Emosi dan fokus

Guru meminta setiap kelompok untuk saling bertanya jawab tentang materi dan diskusi sesama kelompok

Meminta anggota kelompok untuk bertanya dengan sopan dan bergantian.

Berorganisasi

meminta Siswa terlibat aktif dalam setiap kegiatan kelomok

Meminta setia siswa untuk aktif dalam kelompok

Refleksi diri

memeriksa perasaan pada diri sendiri dan juga murid setiap setelah melakukan pembelajaran

mereka memikirkan atau menuliskan tentang perasaan yang telah dialami dan dirasakan secara fisik, mental dan juga emosinya

Mengelola Emosi dan fokus

Guru menekankan pada siswa untuk mengemukakan ide kelompoknya sendiri tentang cara  menyelesaikan masalah.

 

Menekankan pada siswa untuk mengemukakan ide kelompoknya sendiri dan Mempertahankan idenya dengan dasar/sumber belajar yang relevan.

Kesadaran Sosial

 

Ice breaking

Meminta murid untuk berdiri secara berpasangan dan mendengarkan intruksi dari guru

Mengajak murid-murid melakukan ice breaking untuk menghilangkan kejenuhan dan rasa ngantuk serta membuat mereka lebih focus dan senang dalam belajar

teknik pembelajaran kooperatif

membuat kelompok belajar siswa sesuai kebutuhannya

mereka saling membantu temannya dalam memahami pelajaran.  Ketika terdapat teman yang belum mengerti bisa dibantu dengan tutor sebaya

Keterampilan Relasi

 

Kegiatan Role Play Komunikasi Aktif

 

Guru Memberikan kesempatan untuk  Mengeksplorasi pengertian komunikasi dalam jaringan dan manfaat komunikasi dalam jaringan Asinkron kepada peserta didik

 

Meminta siswa untuk mendengarkan dan memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk  Mengeksplorasi pembelajaran hari ini.

 

Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab

 

Identifikasi masalah

Guru memberikan beberapa contoh kasus dalam kegiatan Jaringan terkait beberapa tindakan yang baik atau kurang baik.

mereka mengidentifikasi masalah yang di berikan oleh guru, kemudian murid menentukan apakah kasus yang diberikan tersebut baik/kurang baik/buruk 

Memecahkan masalah

Guru mengarahkan atau membimbing siswa memecahkan masalah yang ditemui selama melakukan diskusi.

 

Meminta siswa untuk mengumpulkan masalah terkain materi kelompok.

Mengemukakan ide / Gagasan

Guru menekankan pada siswa untuk mengemukakan ide kelompoknya sendiri tentang cara  menyelesaikan masalah.

 

Meminta anggota kelompok untuk dapat mengemukakan ide sebanyak-banyaknya kemudian diputuskan dan disepekati ide apa saja yang harus didiskusikan.

 

 

0 comments:

Posting Komentar

<<< P e n d i d i k a n >>> <<< P e r t a n i a n >>>